Меню сайта
Категории раздела
Music [0]
Случайное фото
Наш опрос
Какая песня понравилась больше всего?
Всего ответов: 404
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 18.04.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость
Главная » 2010 » Март » 13 » Я выжил на концерте Rammstein в Киеве!
13:05
Я выжил на концерте Rammstein в Киеве!

Наше оружие — это не только железные кулаки и гитары, но также смех, доброта, любовь и угар
Сергей «Паук» Троицкий

Что можно сказать о концерте группы-эпохи, группы-легенды, который прошел в твоем родном городе? Когда для того, что бы увидеть мечту, тебе надо всего лишь проехать пару станций метро, ну или, для некоторых, просто не пересекать границу?

Тысячи людей вживую увидели героев, футболки с фотографиями которых носили еще в середине девяностых. Тех, кого заслушали до дыр еще на аудиокассетах. Тех, с кого, вполне возможно, начинали свое первое знакомство с альтернативной музыкой. А первая любовь, как известно, остается в памяти навсегда.

Что Rammstein для меня? Простенькая магнитола «бумбокс», купленная родителями взамен отжившего свой век двухкассетника «Маяк», и парочка дисков (только-только начавших набирать популярность CD-дисков) с записями этих немецких парней.

Думал ли я, приходя домой из школы и врубая на полную громкость «Du Hast», о том, что смогу когда-то увидеть это своими глазами?

Насилие, оргии, переизбыток тестостерона, литры грязного пота — группе не первый десяток лет пытаются навязать эти и другие штампы. На деле же важно другое: за грубым эпатажным имиджем скрывается профессионализм мирового уровня.

Как и в античные времена, люди неистово требуют двух сокровенных вещей: хлеба и зрелищ. Rammstein — современные шок-гладиаторы, обеспечивают публику ярким зрелищем, от которого порой сводит челюсть.

Концерт этой группы не мог не вызвать массового ажиотажа. Соответственно, и публика подобралась разношерстная: ребята в военной экипировке и берцах, хрупкие интеллигенты в очках, славные студенты, улыбчивые иностранцы, мужчины на дорогих машинах и их девушки в массивных шубах, киберготы, передвигающиеся тенью подростки с отсутствующим взглядом, прячущие под курткой пакеты с клеем, парни в кожаных куртках с нашивками, кричашие «зиг хайль».

Даже простые «пацыки с рабочих окраин» в кожанках и спортивных костюмах. Последние очень весело реагировали на персонажей с причудливыми ирокезами и прочих фриков со словами: «Эй, братуха, можно с тобой на память сфоткаться?».

Радовали глаз люди в самодельных вязаных шарфах с надписью «Rammstein». На шарфе одной девушки и вовсе была вышита дата: «09.03.2010». А еще — шапки, футболки, напульсники, браслеты, нашивки на куртках, татуировки, боди-арт, выведенный красной краской логотип группы на щеке или виске.

Пока основная масса томилась у входа, кто-то обошел павильон сбоку, прислонился к маленькому окошку и разглядывал backstage — там ходили немецкие техники и украинские уборщицы. Кто-то, тем временем, пока не стемнело окончательно, фотографировался с заветным билетом в руках на фоне белых плакатов Rammstein и огромных серых фур «Stage Truck», предназначенных для перевозки аппаратуры.

Заявленное время на билетах говорило о том, что концерт начнется в 19:00. Согласно просочившейся информации стало известно, что разогрев начнется в 19:30, а выступление САМИХ — в 21:00.

Запускать внутрь начали примерно в половину седьмого. Особо рьяные фанаты дежурили у заборчика еще с полудня, так что давка образовалась значительная. Некоторые из-за столпотворения потеряли сознание. В целом же, на то, чтобы пробраться в зал, ушло где-то полчаса.

Еще немного ожидания в большой компании единомышленников — и свет тухнет. Но на сцене еще не Rammstein. В качестве разогрева немцы прихватили с собой в тур dark-electro маньяков Combichrist.

Далеко не всю публику они интересовали. Кое-кто, возможно, вообще не сразу догадался, что на сцену вышли не Rammstein. Тем не менее, выступление Combichrist оказалось довольно полезным с точки зрения организации — пока норвежцы выступали, люди все еще продолжали небольшими порциями просачиваться в МВЦ, проходя кордоны охраны.

Combichrist резвились недолго, отыграв получасовой сет, и вскоре оставили публику в предвкушении главного действа. Пауза длилась почти час. Несмотря на достаточно длинный перерыв, мало кто из публики, находившейся под сценой, решился покинуть свое место.

Педантичные немцы немного изменили своей педантичности и начали выступление на десять минут раньше заявленных девяти часов. Сигналом начала послужила ритмичная дробь. Все сразу поняли: вот оно, началось! Под визги и свист «болгарка» распилила отверстие в черной стене и оттуда вышли ОНИ.

Вокалист Тилль Линдеманн одет в красный фартук мясника. Вокруг шеи — перья. Во рту — мощная лампа. «Rammstein!» — что есть мочи кричат фанаты. «Rammstein!» — отвечают им музыканты. Трек «Rammlied». Полуторачасовое взрывное шоу началось. А с ним — и пожизненный вынос мозга.

Под забором возле самой сцены образовалась неимоверная толпа. Охрана то и дело выдергивала фанов из толпы, когда те сами просили. Кто-то теряет сознание, кого-то тошнит.

Группа знакомит публику со своим последним студийным альбомом — вышедшим минувшей осенью «Liebe Ist Fur Alle Da». За «Rammlied» следует «B********» и потом сразу «Waidmanns Heil». Но про старые и относительно старые хиты группа тоже не забывает. Четвертой песней звучит «Keine Lust».

Все дело сопровождается большим количеством взрывов и фейерверков. Глаза расширяются, зрачки не верят в то, что это происходит здесь и сейчас. На «Wiener Blut» над сценой зависают пару десятков кукол, которые к концу песни по очереди взрываются в такт музыке. Ощущение нереальности происходящего от этого только нарастает.

На трогательной и нежной, как бы странно такое описание о песне Rammstein не звучало, «Fruhling in Paris», можно было расплакаться — до такой степени трогали душу аккорды, словно музыканты играли не на струнах гитар, а на наших нервах.

Огнедышащие маски и пожарные сирены во время исполнения одного из главных хитов Rammstein «Feuer Frei!» — от переизбытка эмоций буквально сносит крышу. «Раммы» «жгли» в прямом и переносном смыслах этого слова.

Огонь, который то и дело снопами извергался на каждой второй песне, обдавал жаром даже стоящих вдалеке от сцены. Можно себе только представить, какие температуры испытывали на себе Тилль и Ко.

Кроме того, Rammstein преподнесли киевский публике невероятный сюрприз. Вместо «Liebe Ist Fur Alle Da», заглавной песни нового альбома, был сыгран известный боевик «Du Riechst So Gut», который сейчас исполняется довольно редко.

Под песню «Benzin» на сцене появляется бензоколонка. В кульминационный момент Линдеманн берет шланг, из которого выдает в воздух несколько предупредительных клубов огня, а потом поджигает какого-то бедолагу, появившегося на сцене. Пылающий силуэт начинает панически бегать по сцене.

«Да, так его, добивай!» — довольно визжит толпа, понимая, что это всего лишь очередной элемент шоу Rammstein. После того, как подожженный персонаж исчезает, на сцене появляется кто-то очень похожий на него и начинает размахивать руками. «Он выжил!», — подумалось сразу. Но нет, это был всего лишь выскочивший на сцену фанат, которого охрана технично прибрала.

Немцы были верны себе во всем — клавишнику Кристиану «Флэйку» Лоренцу, как всегда, досталось. На одной из песен Тилль полил его из ведра снопом искр и огня. Кристиан, ничуть не обгоревший, предстал перед публикой в новом искристом наряде.

Песню «Du Hast» вокалист отдает на растерзание фанатам — направляет микрофон в зал, превращая исполнение легендарного хита в караоке. Публика орет что есть мочи, до хрипоты. Во втором куплете Тилль подхватывает текст, завораживая поклонников своим неповторимым фактурным басом.

А под конец песни фронтмен вооружился пиротехническим ружьем, из которого выдал залп искр в воздух. Искры ударились об потолок, оттуда огненные клубы понеслись к центру зала, над головами у людей, а затем обратно. Все это на бешеной скорости и с диким свистом. На мгновенье показалось, что весь МВЦ сошел с ума.

Особую радость публике доставляет хит «Pussy». В памяти еще свеж скандальный порно-клип на этот трек, а тут еще и Тиллю вздумалось «кончить» на многотысячную толпу. Фронтмен Rammstein оседлал огромную розовую пушку, которая проехалась вдоль зоны между сценой и залом, обливая публику чем-то белым.

К последнему припеву Линдеманн вернулся на сцену. По его команде на зал низверглись конфетти в цветах немецкого флага — в этот момент рев публики, казалось, взорвет потолок и несущие стены МВЦ.

Кстати про стены — несмотря на «сарайность» здания звук был относительно неплох, что можно поставить в заслугу звукорежиссерам, но все-таки можно было сделать намного лучше.

Немцы дважды выходили на бис. Перед первым уходом за кулисы Тиль обратился к публике на украинском «щиро дякуємо», чем заслуженно сорвал еще одни овации. Всем было ясно, что это прощание — всего лишь игра с публикой и после краткого перерыва эти парни снова вернуться на сцену. Так и произошло.

Сыграв нестареющий хит «Sonne», немцы начали рубить боевик с последнего альбома — «Haifisch». Именно под него в фан-зону выпустили все того же клавишника в надувной лодке. Музыкант «плыл» по толпе, указывая пальцем направление, в котором нужно двигаться.

Между делом, «Флэйк» достал из лодки флаг Украины и стал размахивать им на радость толпе, подымая в публике дух патриотизма. Публика самоотверженно пронесла лодку на руках от одного края фан-зоны до другого, затем вернув музыканта на сцену.

И вот — финал. «Engel». Тилль Линдеманн появляется из под земли и мерным шагом утомленного терминатора приближается к микрофону. За спиной у него — увесистый рюкзачек, чудо современной механики. Пока Линдеманн исполняет первый куплет, у него из-за спины вырастают огромные крылья.

На руке у вокалиста — что-то вроде стальной перчатки. Пульт управления крыльями. На припеве Тилль заставляет свои крылья гореть и взрываться. Фееричное окончание насыщенного концерта. Вскоре Линдеманн покидает сцену, а с ним — и остальные музыканты.

Совсем не хочется описывать такие мелкие неприятности, как получасовая толкучка на выходе и почти разгромленный гардероб. Хочется сказать о том, что люди плакали по завершению концерта. Плакали как дети, которые очень долго ждали Нового года, а тут пришел Дед Мороз, подарки распакованы, праздник закончился — и как дальше жить?

Но чувства опустошенности нет. Как и у всех детей есть четкое осознание того, что когда-нибудь Дед Мороз еще придет. И мы будем ждать его, затаив дыхание, и распаковывать подарки с учащенным биением сердца.

Измученные поклонники неспешно покидали МВЦ — убитые, но счастливые, как никогда раньше. Их глаза и уши уже не будут такими, как прежде. В голове у них лишь одно слово, и то не цензурное. Сегодня ночью они — короли мира. Потому что они выжили на концерте Rammstein в Киеве!

Сет-лист концерта:

1. Rammlied
2. Buckstabu
3. Waidmanns Heil
4. Keine Lust
5. Weisses Fleisch
6. Feuer Frei
7. Wiener Blut
8. Fruhling in Paris
9. Ich Tu Dir Weh
10. Du Riechts So Gut
11. Benzin
12. Links 2-3-4
13. Du hast
14. Pussy
Первый на бис
15. Sonne
16. Haifisch
17. Ich Will
Второй выход на бис
18. Engel

Отчет редакции music.open.ua

Просмотров: 2017 | Добавил: Admin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
ТУР
2010-03-01 Russia
2010-03-04 Latvia
2010-03-05 Lithuania
2010-03-07 Belarus
2010-03-09 Ukraine
2010-03-12 Poland
2010-03-13 Czech Republic
2010-03-16 Hungary
2010-03-18 Croatia
2010-03-20 Serbia
2010-05-28 Netherlands
2010-06-02 Denmark
2010-06-03 Denmark
2010-06-04 till 06 Germany
2010-06-04 till 06 Germany
2010-06-11 till 13 Austria
2010-06-11 till 13 Switzerland
2010-06-15 Norway
2010-06-18 Sweden
2010-06-20 Finland
2010-07-01 Italy
2010-07-03 Belgium
2010-07-04 France
2010-07-18 Canada
2010-07-31 United Kingdom
2010-05-30 Portugal
2010-06-28 Greece
Друзья сайта
  • ИЩЕМ ДРУЗЕЙ...